Premiazione del concorso su Dante

Sabato 25 Settembre 2021, presso il Monastero della Misericordia di Missaglia si sono svolti gli eventi conclusivi dell'anno dantesco.

Concorso organizzato dall'università di tutte le età rivolto agli studenti delle scuole secondarie di primo e secondo grado.
Dopo la selezione dei lavori presentati sono state assegnate delle borse di studio ai primi tre classificati per ogni sezione, ovvero: letterario, pittorico e scultoreo.
Hanno partecipato:
- al concorso letterario la classe 4° T (Prof. Consonni)
- al concorso pittorico la classe 5° U (Prof.ssa Marchio) 
- al concorso scultoreo le classi 5°U ed ex 5°U (Prof.ssa Mabini)
Le sculture sono state realizzate tramite l'attivazione del progetto "l'arte tra le mani" che prevede l'intervento di un ceramista esterno Prof.ssa Gambelunghe Costanza.
Nella classe 4°T sono state selezionate due studentesse per il concorso letterario. 
Nella classe 5°U sono stati selezionati per il concorso di pittura sei studenti; mentre per quelli di scultura nove.
Infine nella ex 5°U ne sono stati selezionati quattro per la scultura.
Tutti i lavori selezionati sono stati inseriti in un catalogo ed esposti alla mostra presso il Monastero della Misericordia di Missaglia.
FOTO DEI VINCITORI

Foto dei vincitori del concorso

FOTO DEI PARTECIPANTI

Foto dei partecipanti al concorso

Concorso artistico sezione scultura

1° classificato: Matteo Valagussa classe 5U
TITOLO: "Caronte traghettatore"

2° classificato: Camilla Beretta classe 5U
TITOLO: "Lucifero"

3° classificato: Alice Cattaneo classe 5U
TITOLO: "Cerbero"

SEGNALAZIONE DI MERITO: Giada Reggiani classe ex 5U

Concorso artistico sezione pittura

3° classificato: Daloiso Matteo, classe 5U
TITOLO: "Il Conte Ugolino"

Opere pittoriche selezionate ed esposte alla mostra presso il Monastero della Misericordia

  • Clara Paolino classe 5U
    TITOLO: "L'angelo nocchiero"
  • Valeria Spreafico classe 5U
    TITOLO: "Matelda"
  • Alice Beretta classe 5U
    TITOLO: "Amore proibito"
  • Noemi Rajawasala classe 5U
    TITOLO: "L'arrivo di Beatrice"
  • Lucia Sassarini classe 5U
    TITOLO: "L'inizio del viaggio"
  • Claudia Allocca classe 5U
    TITOLO: "Caronte"

 

Sculture selezionate ed esposte alla mostra presso il Monastero della Misericordia

  • Siria Donghi classe 5U
    TITOLO: "Le spietate donne alate"
  • Martina Fumagalli classe 5U
    TITOLO: "Le tre sfere di Dante"
  • Maria Passerini classe 5U
    TITOLO: "Conte Ugolino"
  • Maddalena Oldani classe 5U
    TITOLO: "Vento impetuoso"
  • Laura Frigerio classe 5U
    TITOLO: "L'albero dei golosi"
  • Giada Reggiani classe ex 5U (segnalazione di merito)
    TITOLO: "Dante"
  • Elena Pirani classe ex 5U
    TITOLO: "Caronte"
  • Denis Lascenco classe ex 5U (fuori concorso)

Concorso letteratura:

1° classificato: Zoe Rovida classe 4T

SEGNALAZIONE DI MERITO: Manuela Cagliani classe  5T
Rassegna stampa:
> Articolo "Il Cittadino":
articolo Il Cittadino